Сопровождение умирающих и паллиативные состояния 24 — 27 февраля 2022

Одной из областей, в которой, наряду с неонатологией, психиатрией, дерматологией, лечением системных заболеваний, гинекологией, онкологией, гериатрией, антропософская медицина (АМ) всегда считалась особенно эффективной, считается ведение паллиативных и умирающих пациентов. В период пандемии COVID19 эта тема приобрела особую актуальность в связи с большим количеством пациентов находящихся в терминальных состояниях в изоляции от семьи и родственников.  Поэтому мы и хотели бы в этом году обратиться к рассмотрению одной из важных тем в работе каждого практического врача – работы с умирающими пациентами.

Антропософская медицина рассматривает процесс умирания как часть процесса духовного развития человека, процесса познания духовного мира. К этому нас обращают лекции Рудольфа Штайнера (GA 153), с которыми мы будем работать в ходе семинара.

Лекционные занятия будет проводить руководитель Медицинской секции Гётеанума, основатель и ведущий консультант по внутренней медицине клиники Хавельхоэ (Берлин) Д-р медицины Маттиас Гирке. В вечерних лекциях будет затронута медитативная практика Рудольфа Штейнера в работе с пациентами и особенности ведения пациентов с COVID19. 

В практических группах мы будем изучать роль музыкотерапии, наружных методов и терапевтической эвритмии в паллиативных случаях.

Встречи по музыкотерапии будет проводить руководитель этого направления в Медицинской секции Гётеанума  — Виола Хеккель (Германия).

С возможностями антропософских наружных методов лечения в поддержке паллиативных пациентов нас познакомит Мария Виноградова (Москва), руководитель российского  сертификационного цикла обучения ритмическому массажу.

Терапевтическую эвритмию  для участников семинара будет преподавать руководитель российского сертификационного образования по терапевтической эвритмии Маргарита Денисова (Санкт-Петербург).

Организаторами семинара являются Антропософская Медицинская Ассоциация России в содружестве с Медицинской секцией Гётеанума.

По поручению орг. группы

Кошечкин Денис Викторович

Член Правления АМА

Место проведения: С.-Петербург, пр. КИМа, д.1 «Центр искусства воспитания»

Фотографии с прошедшего семинара