IPMT-2023

29 июля — 5 августа 2023
C.-Петербург, Россия

Центр искусства воспитания
пр. Кима 1 

Международный пост-дипломный медицинский семинар (IPMT) проводится на международном уровне с 2001 года в виде ряда ежегодных образовательных недельных семинаров. В рамках данного образования возможно, будучи дипломированным врачом, после успешного прохождения пяти ежегодных блоков получить международный сертификат Антропософского врача.

Программа семинара IPMT-2023 в Петербурге

В этом году в Россию приедут преподаватели  из Германии, Швейцарии, Австрии Роланд Франк (гинекология), Стефани Ауриг (терапевтическое пение) и Виола Хеккель (музыкальная терапия), Альберт Шмидли читает курс лекций онлайн, а Рольф Хайне — вечернюю лекцию онлайн. В программе семинара:

  • Динамическое рисование планетарных символов
  • Терапевтическая эвритмия
  • Терапевтическое пение и жизненные процессы
  • Антропософская медицина в гинекологии
  • Учение о семи металлах – избранные главы: свинец, меркурий, олово, железо, золото
  • Опыт музыкальной терапии семи жизненных процессов.

ВНИМАНИЕ!
На семинаре нет трансляций занятий и записи лекций онлайн! Это связано с тем, что полноценное обучение на многих занятиях и ряде важных лекций предполагает исключительно личное присутствие.

Блок  художественных занятий  включает музыкальную терапию c  Виолой Хеккель, терапевтическое  пение  со Стефани Ауриг, терапевтическую эвритмию  с  Маргаритой Денисовой и динамическое  рисование с Леной  Рубцовой.

Утренние занятия представлены эвритмией, ботмеровской гимнастикой и музыкальными занятиями.

Центром наших гетеанистических рассмотрений  станет  разбор пациента с Мариной Рыкиной.

Участники семинара буду проводить групповые упражнения в изучении 7 жизненных процессов, диагностику по членам существа и разбор пациента. в связи с 12 чувствами. В рамках вечерних лекций выступят эксперты из Германии — Виола Хеккель, Альберт Шмидли, Роланд Франк, Стефани Ауриг, Рольф Хайне.

Регистрация закончена

Заполните анкету участника

Преподаватели IPMT-2023

(С.-Петербург,  30 июля — 6 августа 2023 года)


Рольф Хайне (Rolf Heine)

по образованию медбрат в области охраны труда и специалист по сестринскому уходу в антропософской медицине. В течение 30 лет он участвует в организации сестринского ухода в области хирургии, акушерства/гинекологии, терапии и онкологии в Фильдерклинике (Германия). Он является основателем и директором профессиональной академии сестринского ухода в Фильдерклинике (Filderklinik hospital). Сейчас он работает над созданием антропософского сестринского сообщества Германии.

Имеет множество публикаций на тему антропософского сестринского ухода в профессиональных журналах. Проводит учебные семинары и лекции в Германии и за рубежом.


Альберт Шмидли (Albert Schmidli)

Много лет проработал в области исследований и разработок лекарств для крупных фармацевтических компаний в Швейцарии и Ирландии, в том числе на руководящей должности. Однако в дальнейшем, следуя внутреннему позыву служить медицинскому импульсу Рудольфа Штайнера, стал сотрудником компании Weleda — одной из ведущих мировых антропософских фармацевтических компаний. Швейцарское подразделение Weleda  создало специально для него новый отдел исследований и разработок в области фармацевтики. В этом отделе в течение более 25 лет  в тесном сотрудничестве с антропософскими  врачами он создавал новые антропософские лекарственные средства и вместе с тем отвечал за подготовку врачей и фармацевтов. В 2011 году принял решение стать независимым лектором и преподавателем, что он сам и окружающие коллеги считали его настоящим призванием. С тех пор активно выступал в качестве лектора и преподавателя на бесчисленных семинарах по всему миру, полный энтузиазма и глубокой преданности делу.


Стефани Ауриг

Родилась в 1967 в Геборене. С 1989 по 1992 изучала музыкальную терапию в Берлине и Зейсте (Нидерланды). C 1992 по 1994 работала Музыкальным терапевтом в общине Кэмпхилл в Бош-ан-Дуин (Нидерланды). 2004-2008 обучалась вокальной терапии. Обучалась вокалу у Кристы Вальтьен, Томаса Адама и Нелли ван дер Спек (2004-2016). Получила диплом педагога по вокалу «Школы раскрытия голоса» в 2015 году. Вела концертную деятельность в Нидерландах и по всей Европе с ансамблем Langolee, а с 2012 года по настоящее время в «Duo Cantecleer» с Solco Aurig. С 2010 г. — преподаватель тренинга по вокальной терапии в Фельберт-Лангенберг. С 2010 года ведет курсы и мастер-классы по пению и вокальной терапии в Германии, Нидерландах, Швейцарии, Финляндии, Бразилии и Австралии. С 2013 года — преподаватель, а с 2017 года руководитель «Escola Raphael de Canto e de Cantoterapia» во Флорианополисе (Бразилия). С 2018 года — руководитель программы повышения квалификации «Школа пения и вокальной терапии Рафаэля» в Германии, а с 2023 г. также в Финляндии. С 2020 года — преподаватель вокала в MenschMusik Hamburg.


Виола Хеккель (Viola Heckel)

родилась и выросла в Бохуме (Германия). Высшее музыкальное образование по классу блокфлейты получила в Alanus-Hochschule в Бонне. В последующем получила образование по антропософской музыкотерапии и вокальной терапии по Вербеку-Свардстрёму и окончила магистратуру. Большой стаж клинической музыкотерапии, участия в творческих проектах и работы в качестве лектора в Германии и за рубежом. Музыкальный и вокальный терапевт в клинике Арлесхайма (Ита Вегман клиника) с 2014 года. С 2018 года член Музыкальной коллегии Секции речи и музыкальных искусств Гётеанума.


Роланд Франк (Roland Frank)

работает акушером/гинекологом в течение 35 лет, из них 25 лет в частной практике и столь же долгое время в роддоме Нюссдорф (г. Вена). Начал заниматься антропософской медициной со студенческой скамьи. Проводит
большое количество учебных циклов и лекций по антропософской медицине. До выхода на пенсию в 2016 году работал с пациентами из широких слоев населения, направляемыми всеми медицинскими страховыми компаниями Австрии. Сочетание безопасности и красоты в акушерстве является его главным постулатом. Участвует в качестве преподавателя в IPMT с 2007 года.

Маргарита Денисова

родилась в Ленинграде. В 1987 г. закончила биолого-почвенный факультет ЛГУ по специальности ихтиология-гидробиология. 10 лет проработала в экологической лаборатории и экспедиции в Лен. Гос. Гидрологическом Институте в качестве гидробиолога по изучению фауны Невской Губы и Финского Залива. В 1992 г. прошла курс переподготовки по Вальдорфской педагогике в Педагогическом Университете, в 1998 г. окончила Институт Лечебной педагогики в СПб, а в 2000 полный курс эвритмического образования при Вальдорфском Семинаре в СПб. В 2004г. получила лечебно-эвритмическое образование в Peredur Centre East Greensted (Англия), а в 2008 – курс 2-го высшего образования по лечебной физкультуре при кафедре Спортивной Медицины Института им. Лесгафта.

Работает эвритмистом в Вальдорфской школе (Дачное) и специалистом по лечебной эвритмии. Практикует частным образом. С 2011 г. преподает эвритмию на цикле IPMT. С 2006 г. ведет ежемесячные эвритмические встречи для врачей и терапевтов в Санкт-Петербурге. В 2016 г. организовала и ведет 2-х годичный курс по лечебной эвритмии для врачей, а также является одним из организаторов сертификационного курса обучения лечебной эвритмии для эвритмистов и врачей в СПб с 2018 г.


Денис Кошечкин

Сертифицированный антропософский врач, гомеопат, фитотерапевт. Является основателем медицинского центра «Терапевтикум», где работает в качестве врача общей практики.  До 1999 года работал в Санкт-Петербургском государственном Медицинском Университете им. И.П. Павлова, где защитил кандидатскую диссертацию по двум специальностям – фармакологии и пульмонологии. Базовое образование в области антропософской медицины получил в онкологической клинике Св. Луки (Арлесхайм, Швейцария) в 1994 году. Проходил обучение в клинике Парк Эттвуд (Англия), в клинике Ошельбронн (Германия), а также в клинике Видар (Швеция). Медицинский стаж с 1992 года, практический опыт в качестве антропософского врача с 1994 года. Является Председателем Российской антропософской медицинской ассоциации (АМА). Эксперт Комитета по Здравоохранению Государственной Думы РФ в области традиционной медицины. Организатор многочисленных семинаров и конференций по антропософской медицине и фитотерапии в России и за рубежом. Читает курсы лекций для начинающих и практикующих антропософских врачей. 


Вадим Сиволобов

Врач-терапевт, гомеопат, фитотерапевт, антропософский врач (международный сертификат антропософского врача), иглорефлексотерапевт. 1992-93 гг. врач-терапевт в Санатории Матери и Ребенка (г. Железноводск).  1995-96 гг. школьный врач в Центре Искусства Воспитания (Санкт-Петербург). Общий врачебный стаж с 1993 года. Опыт работы врачом гомеопатом с 1995.


Елена Рубцова

Родилась и живёт​ в​ г. Самара. Первое профессиональное педа­гогическое образован­ие получила по дошко­льному воспитанию. 1990г. встретила­сь с вальдорфской пе­дагогикой и антропос­офией. 1993 г. зак­ончила Московский се­минар по дошкольной вальдорфской педагог­ике. Работала в валь­дорфской группе​ дет­ского сада. 1997- 2005 гг. заочно уч­илась художественной терапии по методу Маргариты Хаушки в Мо­скве и работала в ме­дико-педагогическом центре в Самаре. Пар­аллельно изучала ботмеровскую гимнастику и в 2009 году закончила обучение. Преподавала в вальдорфской школе ботмерофскую гимнастику и живопись. С 2012 г. ведёт частную практику с пациентами, преподаёт на семинарах в разных городах России. 2019 г. получила дополнительное образование по динамическому рисованию Знаков Зодиака по Вольфгангу Вегенеру. продолжает обучаться на семинаре по художественной работе с биографией.​

Программа IPMT — 2023

29 июля (суббота)IPMT — ДЕНЬ 1
14:30 – 17:30Регистрация
Участников IPMT
15:15 – 16:45Лекция-встреча:
Введение в тему для новых участников цикла IPMT
Сиволобов Вадим,
Даниил Ефимов
16:45 – 17:15Приветственный фуршет
17:30 – 19:00Открытие семинара
Концерт «Лира миру»
представление лекторов и рабочих групп
19.00-20.157 жизненных процессов в биографии.
Роланд Франк
30 июля (воскресенье)IPMT — ДЕНЬ 2
9.00 – 9.45Терапевтическая эвритмия
Маргарита Денисова
Ботмеровская гимнастика
Лена Рубцова  
Музыкальное начало дня
Виола Хеккель
9.45 – 10.15  Кофе-пауза
10.15 – 11.30Диагностика по членам существа Разбор пациента
Марина Рыкина
11.30 – 11.45  Пауза
11:45 – 13:15 Изучение текста и упражнения мышления на основе работы Р.Штейнера “Антропософия. Фрагмент” (GA 45). Глава IV, 1910
13.15 – 14.45  О Б Е Д
14:45 – 16:00Рисование в терапии
Лена Рубцова 
Терапевтическая эвритмия
Маргарита Денисова  
Терапевтическое пение и жизненные процессы
Стефани Ауриг
16:00 – 16:30 пауза
16:30 – 18:00Антропософская медицина в гинекологии.
Роланд Франк
Учение о семи металлах – избранные главы: свинец, меркурий, олово, железо, золото
Альберт Шмидли
Опыт музыкальной терапии семи жизненных процессов. Представление случаев и совместная практика
Виола Хеккель
18:00 – 19:15У Ж И Н
19:15 – 19:45 Обзор дня
19:45 – 21.00Препараты «вегетабилизированных металлов» как современная  алхимия
Альберт Шмидли
31 июля (ПОНЕДЕЛЬНИК)IPMT — ДЕНЬ 3
9.00 – 9.45Терапевтическая эвритмия
Маргарита Денисова
Ботмеровская гимнастика
Лена Рубцова  
Музыкальное начало дня
Виола Хеккель
9.45 – 10.15  Кофе-пауза
10.15 – 11.30Диагностика по членам существа Разбор пациента
Марина Рыкина
11.30 – 11.45  Пауза
11:45 – 13:15 Изучение текста и упражнения мышления на основе работы Р. Штейнера “Антропософия. Фрагмент” (GA 45).
Глава IV, 1910
13.15 – 14.45  О Б Е Д
14:45 – 16:00Рисование в терапии
Лена Рубцова 
Терапевтическая эвритмия
Маргарита Денисова  
Терапевтическое пение и жизненные процессы
Стефани Ауриг
16:00 – 16:30 пауза
16:30 – 18:00Антропософская медицина в гинекологии.
Роланд Франк
Учение о семи металлах – избранные главы: свинец, меркурий, олово, железо, золото
Альберт Шмидли
Опыт музыкальной терапии семи жизненных процессов. Представление случаев и совместная практика
Виола Хеккель
18:00 – 19:15У Ж И Н
19:15 – 19:45 Обзор дня
19:45 – 21.00Лечебные возможности «Школы раскрытия голоса»
Практическая лекция
Стефани Ауриг
1 августа (вторник)IPMT — ДЕНЬ 4
9.00 – 9.45Терапевтическая эвритмия
Маргарита Денисова
Ботмеровская гимнастика
Лена Рубцова  
Музыкальное начало дня
Виола Хеккель
9.45 – 10.15  Кофе-пауза
10.15 – 11.30Диагностика по членам существа Разбор пациента
Марина Рыкина
11.30 – 11.45  Пауза
11:45 – 13:15 Изучение текста и упражнения мышления на основе работы Р. Штейнера “Антропософия. Фрагмент” (GA 45).
Глава IV, 1910
13.15 – 14.45  О Б Е Д
14:45 – 16:00Рисование в терапии
Лена Рубцова 
Терапевтическая эвритмия
Маргарита Денисова  
Терапевтическое пение и жизненные процессы
Стефани Ауриг
16:00 – 16:30 пауза
16:30 – 18:00Антропософская медицина в гинекологии.
Роланд Франк
Учение о семи металлах – избранные главы: свинец, меркурий, олово, железо, золото
Альберт Шмидли
Опыт музыкальной терапии семи жизненных процессов. Представление случаев и совместная практика
Виола Хеккель
18:00 – 19:15У Ж И Н
19:15 – 19:45 Обзор дня
19:45 – 21.00Семь слов Христа
«Я есмь» в Евангелии от Иоанна и семь жизненных процессов
Рольф Хайне
2 августа (среда)IPMT — ДЕНЬ 5
9.00 – 9.45Терапевтическая эвритмия
Маргарита Денисова
Ботмеровская гимнастика
Лена Рубцова  
Музыкальное начало дня
Виола Хеккель
9.45 – 10.15  Кофе-пауза
10.15 – 11.30Диагностика по членам существа Разбор пациента
Марина Рыкина
11.30 – 11.45  Пауза
11:45 – 13:15 Изучение текста и упражнения мышления на основе работы Р. Штейнера “Антропософия. Фрагмент” (GA 45).
Глава IV, 1910
13.15 – 14.45  О Б Е Д
14:45 – 16:00Рисование в терапии
Лена Рубцова 
Терапевтическая эвритмия
Маргарита Денисова  
Терапевтическое пение и жизненные процессы
Стефани Ауриг
16:00 – 16:30 пауза
16:30 – 18:00Антропософская медицина в гинекологии.
Роланд Франк
Учение о семи металлах – избранные главы: свинец, меркурий, олово, железо, золото
Альберт Шмидли
Опыт музыкальной терапии семи жизненных процессов. Представление случаев и совместная практика
Виола Хеккель
18:00 – 19:15У Ж И Н
19:15 – 19:45 Обзор дня
19:45 – 21.00Собрание членов Антропософской медицинской Ассоциации (АМА)
Денис Кошечкин, Вадим Сиволобов
3 августа (четверг)IPMT — ДЕНЬ 6
9.00 – 9.45Терапевтическая эвритмия
Маргарита Денисова
Ботмеровская гимнастика
Лена Рубцова  
Музыкальное начало дня
Виола Хеккель
9.45 – 10.15  Кофе-пауза
10.15 – 11.30Диагностика по членам существа Разбор пациента
Марина Рыкина
11.30 – 11.45  Пауза
11:45 – 13:15 Изучение текста и упражнения мышления на основе работы Р. Штейнера “Антропософия. Фрагмент” (GA 45).
Глава IV, 1910
13.15 – 14.45  О Б Е Д
14:45 – 16:00Рисование в терапии
Лена Рубцова 
Терапевтическая эвритмия
Маргарита Денисова  
Терапевтическое пение и жизненные процессы
Стефани Ауриг
16:00 – 16:30 пауза
16:30 – 18:00Антропософская медицина в гинекологии.
Роланд Франк
Учение о семи металлах – избранные главы: свинец, меркурий, олово, железо, золото
Альберт Шмидли
Опыт музыкальной терапии семи жизненных процессов. Представление случаев и совместная практика
Виола Хеккель
18:00 – 19:15У Ж И Н
19:15 – 19:45 Обзор дня
19:45 – 21.00Вечер встреч
и
 МУЗЫКИ
4 августа (пятница)IPMT — ДЕНЬ 7
9.00 – 9.45Терапевтическая эвритмия
Маргарита Денисова
Ботмеровская гимнастика
Лена Рубцова  
Музыкальное начало дня
Виола Хеккель
9.45 – 10.15  Кофе-пауза
10.15 – 11.30Диагностика по членам существа Разбор пациента
Марина Рыкина
11.30 – 11.45  Пауза
11:45 – 13:15 Изучение текста и упражнения мышления на основе работы Р. Штейнера “Антропософия. Фрагмент” (GA 45).
Глава IV, 1910
13.15 – 14.45  О Б Е Д
14:45 – 16:00Рисование в терапии
Лена Рубцова 
Терапевтическая эвритмия
Маргарита Денисова  
Терапевтическое пение и жизненные процессы
Стефани Ауриг
16:00 – 16:30 пауза
16:30 – 18:00Антропософская медицина в гинекологии.
Роланд Франк
Учение о семи металлах – избранные главы: свинец, меркурий, олово, железо, золото
Альберт Шмидли
Опыт музыкальной терапии семи жизненных процессов. Представление случаев и совместная практика
Виола Хеккель
18:00 – 19:15У Ж И Н
19:15 – 19:45 Обзор дня
19:45 – 21.00Силы трансформации в музыке и в людях. Семь жизненных процессов в музыкальной терапии
Виола Хеккель
5 августа (суббота)IPMT — ДЕНЬ 8
9.00 – 9.45Терапевтическая эвритмия
Маргарита Денисова
Ботмеровская гимнастика
Лена Рубцова  
Музыкальное начало дня
Виола Хеккель
9.45 – 10.15  Кофе-пауза
10.15 – 11.30Диагностика по членам существа Разбор пациента
Марина Рыкина
11.30 – 11.45  Пауза
11:45 – 13:15 Изучение текста и упражнения мышления на основе работы Р. Штейнера “Антропософия. Фрагмент” (GA 45).
Глава IV, 1910
13.15 – 13.30  Фотографирование
13:30 – 14:30Торжественное завершение
и вручение сертификатов
14:30 — 15.30 О Б Е Д
 (по окончании церемонии)
Опубликовано
В рубрике -