Импульс Рудольфа Штайнера (Фильм в 2 частях)

Фильм в двух частях «Импульс Рудольфа Штайнера», снятый в 2011 году к 150-летию со дня рождения Штайнера режиссером Джонатаном Стедэлом (Великобритания), рассказывает о его удивительной жизни. Факты биографии переплетаются с современными примерами влияния идей и прозрений Штайнера на новаторскую деятельность по всему миру в области педагогики, сельского хозяйства, медицины, финансовой сферы и искусства. Фильм снимался в Австрии, Швейцарии, США, Индии и Великобритании. Это исследование о том, как возросла в современном мире актуальность работ австрийского философа, педагога и мистика со дня его смерти в 1925 году.

Импульс Рудольфа Штайнера

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ (1 час 30 минут) описывает детство Штайнера как сына скромного чиновника железной дороги, растущего в австрийской деревне, и его студенческие годы в Вене в конце 19 века. Знакомство с трудами Гётте и их влияние. Только когда Штайнеру было почти сорок лет, он обнаружил, что люди заинтересованы и открыты для того, что он назвал «Духовной наукой». Последние двадцать пять лет своей жизни он много читал по всей Европе для педагогов, фермеров, врачей, художников и, прежде всего, для людей, ищущих способ, который больше не отделял науку от религии, веры от разума, духа от материи. В фильме рассматриваются примеры его наследия в Великобритании, Индии и США — вальдорфском образовании, биодинамическом сельском хозяйстве, работе кэмпхиллов для людей с особыми потребностями, в эвритмии (как в терапии, так и в искусстве). Джонатан Стедэл, режиссер фильма. 2011 год стал пятидесятым годом Джонатана Стедэла в качестве документального кинорежиссера. Он создал более 150 документальных фильмов. В 1969 году олучил премию Британской киноакадемии за фильм «В поисках особой заботы» о кэпхилле в Шотландии, а с тех пор сделал дополнительные фильмы о работе кэпхилла для детей и взрослых с особыми потребностями. А также фильмы — биографии Толстого, Ганди и Юнга. Написал книгу «Где на Земле небо?» Фильм переведен на русский язык создателями.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ (1 час 45 минут) первоначально смотрит на предмет реинкарнации и кармы, с в тюрьме в Южном Уэльсе, в Рускин-Милл в Глостершире — колледже для малообеспеченных молодых людей и на курсе для биографических консультантов в колледже Emerson в Сассекс. В США есть сцены в Вальдорфских школах в долине Хоторн и Вашингтоне, на биодинамическом винодельческом заводе в Калифорнии и в сообществе Copake Camphill. Также представлены примеры вальдорфских образовательных идей, которые внедряются в основное школьное образование в Чартерной школе в Калифорнии и Академии Штейнера в Херефорде. Фильм заканчивается примерами влияния Штайнера на медицину — в Швейцарии в Институте Hiscia, а также в Англии в Веледе в Дербишире и в Медицинском центре Блэкторн в Кенте — и завершается на международной медицинской конференции в Гётенуме в Дорнахе . Джонатан Стедэл, режиссер фильма. 2011 год стал пятидесятым годом Джонатана Стедэла в качестве документального кинорежиссера. Он создал более 150 документальных фильмов. В 1969 году олучил премию Британской киноакадемии за фильм «В поисках особой заботы» о кэпхилле в Шотландии, а с тех пор сделал дополнительные фильмы о работе кэпхилла для детей и взрослых с особыми потребностями. А также фильмы — биографии Толстого, Ганди и Юнга. Написал книгу «Где на Земле небо?»